F.Montanari
Via T. Nuvolari N. 4, 41037 Mirandola (MO)
- 727studenti nel 2024/25
- 32classi
- 22,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 2005edificio costruito
In breve
F.Montanari è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Mirandola (MO), in Via T. Nuvolari N. 4.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 727 studenti, in 32 classi: in media 22,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (709).
L'edificio principale è stato costruito nel 2005. Ha 2 piani e una superficie di 6.600 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 572 m e un impianto sportivo a 244 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via T. Nuvolari N. 4, 41037 Mirandola (MO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- F.Montanari MOMM15100B
- Sito
- www.scuolamontanarif.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOMM15100B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 727 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Tazio Nuvolari, 4
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 2005)
- Superficie
- 6.600 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Zanzur, 28
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 1.784 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Città di Villejuif 572 m
- Parco 612 m
- Parco 616 m
Aree giochi
- Borgotondo 695 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Centro Sportivo Comunale 244 m
- Palazzetto Dello Sport "Marco Simoncelli" 280 m
- Piscine Comunali 360 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Eugenio Garin" 913 m
Teatri
- Aula Magna Rita Levi Montalcini 517 m
- Cinema Teatro Astoria 679 m
Farmacie
- Farmacia Veronesi 880 m
Ospedali
- Ospedale Santa Maria Bianca 685 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 727 | 32 | 22,7 |
| 2023/24 | 757 | 32 | 23,7 |
| 2022/23 | 756 | 31 | 24,4 |
| 2021/22 | 754 | 31 | 24,3 |
| 2020/21 | 757 | 31 | 24,4 |
| 2019/20 | 757 | 31 | 24,4 |
| 2018/19 | 746 | 31 | 24,1 |
| 2017/18 | 705 | 30 | 23,5 |
| 2016/17 | 706 | 30 | 23,5 |
| 2015/16 | 709 | 30 | 23,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.