F.LLI Bandiera-Malcontenta
Via Moranzani 2, 30176 Venezia (VE)
- 170studenti nel 2024/25
- 10classi
- 17,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1930edificio costruito
In breve
F.LLI Bandiera-Malcontenta è una scuola primaria statale di Venezia (VE), in Via Moranzani 2. Fa parte dell'istituto I.C. C.Baseggio, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 170 studenti, in 10 classi: in media 17,0 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 109, gli iscritti sono aumentati del 56%. L'84% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.233 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 79 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 101 m, un parco a 357 m e un impianto sportivo a 518 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Moranzani 2, 30176 Venezia (VE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. C.Baseggio VEIC87100T
- Sito
- www.icbaseggio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VEEE871032 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
142 | 84% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
28 | 16% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Moranzani, 2
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.233 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Moranzani, 2
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 763 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Malcontenta Chiesa 101 m
- Malcontenta Scuole 280 m
- Malcontenta Fimon 551 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Villa Foscari la Malcontenta 357 m
- Parco 501 m
- Parco Sant'ilario 777 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 518 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 170 | 10 | 17,0 |
| 2023/24 | 157 | 9 | 17,4 |
| 2022/23 | 157 | 9 | 17,4 |
| 2021/22 | 160 | 9 | 17,8 |
| 2020/21 | 159 | 9 | 17,7 |
| 2019/20 | 150 | 8 | 18,8 |
| 2018/19 | 144 | 9 | 16,0 |
| 2017/18 | 130 | 8 | 16,3 |
| 2016/17 | 123 | 7 | 17,6 |
| 2015/16 | 109 | 6 | 18,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Parco Ferroviario "G.Rodari" Infanzia
- C. Baseggio Primaria
- Capuozzo-Catene Primaria
- S.G.Bosco- Ca' Sabbioni Primaria
- Malcontenta Medie