F.De Iorio
Via Serra, 83052 Paternopoli (AV)
- 30studenti nel 2024/25
- 3classi
- 10,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2002edificio costruito
In breve
F.De Iorio è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Paternopoli (AV), in Via Serra. Fa parte dell'istituto I.C. Luigi di Prisco, insieme ad altre 14 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 4 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 30, in 3 classi: in media 10,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2016/17 erano 52: un calo del 42% in 8 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dall'83% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2002 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.800 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 41 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 381 m, un'area giochi a 379 m, una biblioteca a 510 m e un impianto sportivo a 310 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Serra, 83052 Paternopoli (AV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Luigi di Prisco AVIC87300X
- Sito
- www.icfontanarosa.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AVMM873055 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
25 | 83% |
| Indirizzo ordinario | 5 | 17% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2002
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.800 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 381 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 379 m
- Area giochi 392 m
- Area giochi 660 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo Comunale 310 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Felice de Leo 510 m
- Biblioteca Comunale 610 m
- Biblioteca Guerriera Guerrieri 650 m
Farmacie
- Farmacia Bagaglia di Alessia e Mirella Bagaglia 648 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 30 | 3 | 10,0 |
| 2023/24 | 37 | 3 | 12,3 |
| 2022/23 | 46 | 3 | 15,3 |
| 2021/22 | 52 | 3 | 17,3 |
| 2020/21 | 57 | 3 | 19,0 |
| 2019/20 | 46 | 3 | 15,3 |
| 2018/19 | 44 | 3 | 14,7 |
| 2017/18 | 47 | 3 | 15,7 |
| 2016/17 | 52 | 3 | 17,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Luogosano Infanzia
- Reppucci-Sant'angelo All'esca Infanzia
- S.Pietro-Fontanarosa Infanzia
- Taurasi Infanzia
- Via Serra-Paternopoli Infanzia
- Capoluogo-Fontanarosa Primaria
- Capoluogo-Luogosano Primaria
- Capoluogo-Paternopoli Primaria
- Capoluogo-Taurasi Primaria
- Trojano - S.Angelo All'esca Primaria
- Luigi di Prisco Medie
- T.Caggiano Medie
- Via de Sanctis Medie
- Via Mons.Reppucci Medie