Europa Unita
Via Bernini N.8., 07046 Porto Torres (SS)
- 514studenti nel 2024/25
- 27classi
- 19,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1985edificio costruito
In breve
Europa Unita è un liceo scientifico statale di Porto Torres (SS), in Via Bernini N.8. Fa parte dell'istituto M.Paglietti, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 514 studenti, in 27 classi: in media 19,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 337, gli iscritti sono aumentati del 53%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo» (185 studenti), seguito da «Scientifico», «Linguistico» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 1985 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 23.656 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 580 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.I.A. -, a 1,3 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 181 m, un parco a 115 m e un impianto sportivo a 142 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bernini N.8., 07046 Porto Torres (SS)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- M.Paglietti SSIS00400C
- Sito
- www.iispaglietti.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SSPS00402X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 124 | 43 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 63 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 185 | 26 |
| Scientifico | 142 | 34 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 23.656 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 181 m
- Fermata 678 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 9 entro 500 m
- Parco 115 m
- Piazza delle Regioni 243 m
- Parco 352 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 142 m
- Palasport "Alberto Mura" 142 m
- Impianto sportivo 328 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Scaccia Unali del Dr. Pierfranco Scaccia & C. 605 m
Ospedali
- Ospedale 603 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 514 | 27 | 19,0 |
| 2023/24 | 521 | 28 | 18,6 |
| 2022/23 | 528 | 29 | 18,2 |
| 2021/22 | 547 | 29 | 18,9 |
| 2020/21 | 564 | 29 | 19,4 |
| 2019/20 | 538 | 29 | 18,6 |
| 2018/19 | 482 | 27 | 17,9 |
| 2017/18 | 451 | 26 | 17,3 |
| 2016/17 | 379 | 24 | 15,8 |
| 2015/16 | 337 | 20 | 16,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- M.Paglietti Superiori
- I.P.I.A. - Superiori
- I.T.Nautico "M.Paglietti" Corso Serale Superiori
- Liceo Scientifico Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P.I.A. - 1,3 km · statale
- M.Paglietti 1,3 km · statale