Scuola secondaria di II grado Statale

Ettore Majorana

Via C. Avolio 111, 00128 Roma (RM)

In breve

Ettore Majorana è un liceo scientifico statale di Roma (RM), in Via C. Avolio 111.

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.005 studenti, in 50 classi: in media 20,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (1.026). Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (632 studenti), seguito da «Linguistico».

L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 18.150 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 790 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Plauto, a 1,1 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 275 m, un parco a 148 m, un'area giochi a 132 m e una biblioteca a 580 m.

Informazioni

Indirizzo
Via C. Avolio 111, 00128 Roma (RM)
Tipo
Liceo Scientifico
Istituto
Ettore Majorana RMPS37000A
Sito
www.liceomajorana.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
RMPS37000A (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Liceo linguistico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Linguistico 373 106

Liceo scientifico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Scientifico 632 108

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via C. Avolio, 111

Costruzione
Tra il 1976 e il 1992
Nato come scuola
Sì
Superficie
18.150 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 2 Via Salvatore lo Rizzo, 71

Costruzione
Non disponibile
Nato come scuola
Sì
Superficie
6.100 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina Non disponibile
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Non disponibile
  • Laboratori tecnici Non disponibile
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Non disponibile
  • Servoscala / piattaforma Non disponibile
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico Non disponibile
  • Doppi vetri Non disponibile
  • Climatizzazione Non disponibile

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 15 entro 500 m

  • Mezzocammino/Butera 275 m
  • Resistenza/Caduti Civili 292 m
  • Resistenza/Marzabotto 317 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 5 entro 500 m

  • Parco 148 m
  • Parco 206 m
  • Parco Caduti delle Forze Dell’Ordine 355 m

Aree giochi 2 entro 500 m

  • Area giochi 132 m
  • Area giochi 453 m
  • Area giochi 567 m

Impianti sportivi

  • Centro Sportivo "Spinaceto 70" 701 m
  • Impianto sportivo 800 m
  • Centro Benessere Aloe Spa 811 m

Biblioteche

  • Biblioteca Comunale Pier Paolo Pasolini 580 m

Farmacie

  • Farmacia Brugnoli Alessio 670 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~790

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251.0055020,1
2023/241.0865220,9
2022/231.1585222,3
2021/221.1525023,0
2020/211.1694824,4
2019/201.1424823,8
2018/191.1194723,8
2017/181.0854524,1
2016/171.0754424,4
2015/161.0264224,4

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Scuole vicine dello stesso grado