Enrico Fermi
Via Giovanni XXIII, 22063 Cantù (CO)
- 1.046studenti nel 2024/25
- 46classi
- 22,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1985edificio costruito
In breve
Enrico Fermi è un liceo scientifico statale che si trova a Cantù (CO), in Via Giovanni XXIII.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.046, in 46 classi: in media 22,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 902: una crescita del 16% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (376 studenti), seguito da «Linguistico», «Scientifico» e «Classico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1985 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 1.800 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Giovanni XXIII, 22063 Cantù (CO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Enrico Fermi COPS04000G
- Sito
- www.liceofermicantu.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COPS04000G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 92 | 17 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 331 | 87 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 376 | 91 |
| Scientifico | 247 | 84 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Giovanni XXIII, Snc
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.800 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Giovanni XXIII, Snc
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.700 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Cantù, dove ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.046 | 46 | 22,7 |
| 2023/24 | 1.009 | 46 | 21,9 |
| 2022/23 | 968 | 43 | 22,5 |
| 2021/22 | 998 | 46 | 21,7 |
| 2020/21 | 1.038 | 46 | 22,6 |
| 2019/20 | 1.015 | 45 | 22,6 |
| 2018/19 | 1.006 | 46 | 21,9 |
| 2017/18 | 988 | 44 | 22,5 |
| 2016/17 | 939 | 41 | 22,9 |
| 2015/16 | 902 | 40 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.