Enrico Fermi
Via Martiri delle Foibe 8, 25087 Salò (BS)
- 930studenti nel 2024/25
- 44classi
- 21,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 2005edificio costruito
In breve
Enrico Fermi è un liceo scientifico statale che si trova a Salò (BS), in Via Martiri delle Foibe 8.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 930, in 44 classi: in media 21,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 1.001: un calo del 7% in 9 anni. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (317 studenti), seguito da «Scientifico», «Scientifico - opzione scienze applicate», «Linguistico» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 2005 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 25.782 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Martiri delle Foibe 8, 25087 Salò (BS)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Enrico Fermi BSPS05000X
- Sito
- www.liceofermisalo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSPS05000X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 112 | 27 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 148 | 43 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 179 | 58 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 174 | 35 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 317 | 80 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Martiri delle Foibe, 8
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 25.782 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Martiri delle Foibe, 8
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 25.782 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Martiri delle Foibe, 8
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 25.782 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Martiri delle Foibe, 8
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 25.782 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Salò, dove ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 930 | 44 | 21,1 |
| 2023/24 | 1.002 | 46 | 21,8 |
| 2022/23 | 1.060 | 52 | 20,4 |
| 2021/22 | 1.144 | 55 | 20,8 |
| 2020/21 | 1.151 | 55 | 20,9 |
| 2019/20 | 1.151 | 53 | 21,7 |
| 2018/19 | 1.147 | 54 | 21,2 |
| 2017/18 | 1.089 | 50 | 21,8 |
| 2016/17 | 1.060 | 47 | 22,6 |
| 2015/16 | 1.001 | 46 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.