Enrico Fermi
Via Miniera Taccia Caci Pirandello, 92021 Aragona (AG)
- 396studenti nel 2024/25
- 20classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1992edificio costruito
In breve
Enrico Fermi è un istituto professionale industria e artigianato statale di Aragona (AG), in Via Miniera Taccia Caci Pirandello. Fa parte dell'istituto IIS - Enrico Fermi, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 396 studenti, in 20 classi: in media 19,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 419, gli iscritti sono diminuiti del 5%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» (135 studenti), seguito da «Arti ausiliarie delle professioni sanitarie: ottico», «Arti ausiliarie delle professioni sanitarie: odontotecnico» e «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale è stato costruito nel 1992 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2014. Ha 3 piani e una superficie di 15.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ist. Prof.Le Serv. Comm. "Gallo", nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 584 m e un parco a 440 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Miniera Taccia Caci Pirandello, 92021 Aragona (AG)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- IIS - Enrico Fermi AGIS02400L
- Sito
- www.iissfermi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AGRI024018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 135 | 27 |
| Arti Ausiliarie Delle Professioni Sanitarie: Ottico | 98 | 22 |
| Arti Ausiliarie Delle Professioni Sanitarie: Odontotecnico | 86 | 15 |
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 77 | 15 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1992
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2014)
- Superficie
- 15.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Capolinea F.Lli Lattuca 584 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 440 m
- Parco 484 m
- Parco 526 m
Aree giochi
- Area giochi 718 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema
- Ex Cinema Astor 519 m
- Ex Cinema Cav. Raimondo Salamone 565 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Piruzza Innoccenzo 445 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 396 | 20 | 19,8 |
| 2023/24 | 395 | 19 | 20,8 |
| 2022/23 | 369 | 19 | 19,4 |
| 2021/22 | 357 | 20 | 17,9 |
| 2020/21 | 375 | 21 | 17,9 |
| 2019/20 | 341 | 21 | 16,2 |
| 2018/19 | 302 | 19 | 15,9 |
| 2017/18 | 270 | 17 | 15,9 |
| 2016/17 | 372 | 19 | 19,6 |
| 2015/16 | 419 | 21 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- E. Fermi Superiori
- Ipia Marconi - Corso Serale Superiori
- Ist.Prof.Ind. e Artigianato - Racalmuto Superiori
- Ist.Prof.Industria e Artigianato Marconi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ist. Prof.Le Serv. Comm. "Gallo" 0 m · statale
- E. Fermi 0 m · statale