Ennio Porrino (Uta)
Via Regina Margherita, 09010 Uta (CA)
- 227studenti nel 2024/25
- 13classi
- 17,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
Ennio Porrino (Uta) è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Uta (CA), in Via Regina Margherita. Fa parte dell'istituto Uta, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 227, in 13 classi: in media 17,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 202: una crescita del 12% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 15.442 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 307 m, un parco a 353 m, un'area giochi a 363 m e una biblioteca a 320 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Regina Margherita, 09010 Uta (CA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Uta CAIC874006
- Sito
- www.ics-uta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CAMM874017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 227 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.442 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 307 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Piazza S'olivariu 353 m
- Piazza Papa Giovanni Paolo Secondo 463 m
- Parco 465 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco della Pace 363 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palazzetto Comunale 101 m
- Complesso Socio Sportivo Argiolas Mannas 127 m
- A.S.D Polisportiva Campidano Uta 590 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 320 m
Cinema
- Antico Cinema Vittoria 512 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Anedda 232 m
- Farmacia Bianca Schlich 446 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 227 | 13 | 17,5 |
| 2023/24 | 254 | 12 | 21,2 |
| 2022/23 | 241 | 12 | 20,1 |
| 2021/22 | 238 | 12 | 19,8 |
| 2020/21 | 221 | 11 | 20,1 |
| 2019/20 | 198 | 10 | 19,8 |
| 2018/19 | 167 | 9 | 18,6 |
| 2017/18 | 178 | 10 | 17,8 |
| 2016/17 | 179 | 10 | 17,9 |
| 2015/16 | 202 | 10 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Piazza Garibaldi Uta Infanzia
- Piazza Santa Giusta (Uta) Infanzia
- G. Garibaldi Primaria
- Regina Margherita (Uta) Primaria
- Santa Porada (Uta) Primaria