Emilio Ricci
Via Alcide de Gasperi 1, 71017 Torremaggiore (FG)
- 442studenti nel 2024/25
- 26classi
- 17,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 2003edificio costruito
In breve
Emilio Ricci è una scuola primaria statale che si trova a Torremaggiore (FG), in Via Alcide de Gasperi 1. Fa parte dell'istituto I.C. "Via Pietro Nenni", insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 442, in 26 classi: in media 17,0 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2020/21 (461). Il 30% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2003 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.115 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 430 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è San Giovanni Bosco, a 751 m. Nelle vicinanze: un impianto sportivo a 137 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Alcide de Gasperi 1, 71017 Torremaggiore (FG)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "Via Pietro Nenni" FGIC88200L
- Sito
- www.icnenni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FGEE88201P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
309 | 70% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
133 | 30% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Alcide de Gasperi, 1
- Costruzione
- 2003
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.115 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via A. de Gasperi, 2
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 10.115 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Pineta Comunale 644 m
- Parco 653 m
- Parco 766 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Impianto sportivo 137 m
- Palestra Scolastica 267 m
- Stadio Comunale 473 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Antonacci Paolo 547 m
- Farmacia De Nittis 547 m
- Farmacia Niro Matteo 742 m
Ospedali
- Asl 693 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 442 | 26 | 17,0 |
| 2023/24 | 460 | 26 | 17,7 |
| 2022/23 | 473 | 26 | 18,2 |
| 2021/22 | 463 | 24 | 19,3 |
| 2020/21 | 461 | 24 | 19,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Via Luigi Einaudi Infanzia
- Padre Pio Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- San Giovanni Bosco 751 m · statale