Einstein-Nebbia Corso Serale
Via Abruzzo Snc, 60025 Loreto (AN)
- 52studenti nel 2024/25
- 4classi
- 13,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2005edificio costruito
In breve
Einstein-Nebbia Corso Serale è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale che si trova a Loreto (AN), in Via Abruzzo. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto A.Einstein - A.Nebbia, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 52, in 4 classi: in media 13,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 60: un calo del 13% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia - triennio» (40 studenti), seguito da «Enogas. ospit. alberg. - biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 2005 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 21.780 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 270 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Einstein-Nebbia Alberghiero, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: un parco a 185 m, un'area giochi a 429 m e una biblioteca a 530 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Abruzzo Snc, 60025 Loreto (AN)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- A.Einstein - A.Nebbia ANIS00800X
- Sito
- www.einstein-nebbia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANRH00850C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia - Triennio | 40 | nessuno |
| Enogas. Ospit. Alberg. - Biennio Comune | 12 | 12 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 21.780 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 614 m
- Fermata 641 m
- Fermata 642 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 185 m
- Parco 337 m
- Parco della Rimembranza 726 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 429 m
- Area giochi 576 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Attilio Brugiamolini 530 m
- Biblioteca della Santa Casa 756 m
Musei
- Museo Storico Aeronautico 692 m
- Museo Pontificio Santa Casa 775 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Salustri Francesco 470 m
- Farmacia Loreto Multiservizi 588 m
- Farmacia Santa Casa 588 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Comunità Santa Casa 407 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 52 | 4 | 13,0 |
| 2023/24 | 53 | 4 | 13,3 |
| 2022/23 | 76 | 4 | 19,0 |
| 2021/22 | 100 | 4 | 25,0 |
| 2020/21 | 102 | 4 | 25,5 |
| 2019/20 | 76 | 4 | 19,0 |
| 2018/19 | 79 | 4 | 19,8 |
| 2017/18 | 62 | 3 | 20,7 |
| 2016/17 | 70 | 3 | 23,3 |
| 2015/16 | 60 | 3 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Einstein-Nebbia Alberghiero Superiori
- Einstein-Nebbia Commerciale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Einstein-Nebbia Alberghiero 0 m · statale
- Einstein-Nebbia Commerciale 0 m · statale