Edolo (Sez.Ass.I.S."Meneghini")
Via Morino, 25048 Edolo (BS)
- 280studenti nel 2024/25
- 14classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
Edolo (Sez.Ass.I.S."Meneghini") è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Edolo (BS), in Via Morino. Fa parte dell'istituto "F. Meneghini" - Edolo, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 280 studenti, in 14 classi: in media 20,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 261, gli iscritti sono aumentati del 7%. Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (73 studenti), seguito da «Costr., amb. e territorio - biennio com.», «Costruzioni ambiente e territorio - triennio», «Amm. finan. marketing - biennio comune» e altri 3.
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 26.936 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Edolo (Sez.Ass.I.S."Meneghini"), nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 311 m, la stazione ferroviaria a 268 m, un parco a 230 m e un'area giochi a 572 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Morino, 25048 Edolo (BS)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- "F. Meneghini" - Edolo BSIS007008
- Sito
- www.istitutomeneghini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSTD00701E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 73 | 13 |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 38 | 15 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 37 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 43 | 25 |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 43 | nessuno |
| Biotecnologie Ambientali | 27 | nessuno |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 19 | 7 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Morino, 5
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.936 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Morino, 5
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.936 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Morino, 5
- Costruzione
- 1979
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.936 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Morino, 5
- Costruzione
- Tra il 1993 e il 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.730 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Edolo, FN Autostazione, Sora 311 m
- Edolo, Marconi fr. 118, Istituto 436 m
- Edolo, SS42 Marconi/Valeriana 472 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Edolo 268 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 230 m
- Parco 575 m
Aree giochi
- Area giochi 572 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 54 m
- Piscina Comunale di Edolo 141 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Edolo 538 m
Farmacie
- Farmacia Ghirardi Maddalena Esterina e C. 708 m
- Farmacia Ghirardi Maddalena Esterina e C. 708 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Edolo 380 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 280 | 14 | 20,0 |
| 2023/24 | 281 | 15 | 18,7 |
| 2022/23 | 272 | 16 | 17,0 |
| 2021/22 | 285 | 15 | 19,0 |
| 2020/21 | 282 | 16 | 17,6 |
| 2019/20 | 266 | 17 | 15,6 |
| 2018/19 | 260 | 16 | 16,3 |
| 2017/18 | 251 | 15 | 16,7 |
| 2016/17 | 268 | 20 | 13,4 |
| 2015/16 | 261 | 19 | 13,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Edolo (Sez.Ass.I.S."Meneghini") Superiori
- Edolo (Sez.Ass.I.S."Meneghini") Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Edolo (Sez.Ass.I.S."Meneghini") 0 m · statale
- Edolo (Sez.Ass.I.S."Meneghini") 0 m · statale