E.Tosi
Via Stelvio 173, 21052 Busto Arsizio (VA)
- 1.964studenti nel 2024/25
- 77classi
- 25,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
E.Tosi è un istituto tecnico commerciale statale di Busto Arsizio (VA), in Via Stelvio 173. Fa parte dell'istituto E.Tosi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.964 studenti, in 77 classi: in media 25,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.856, gli iscritti sono aumentati del 6%. Offre 11 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (649 studenti), seguito da «Relazioni internazionali per il marketing», «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e altri 7.
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 16.881 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 75 m, un parco a 422 m, un'area giochi a 422 m e una biblioteca a 86 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Stelvio 173, 21052 Busto Arsizio (VA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- E.Tosi VATD02000X
- Sito
- www.etosi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VATD02000X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 649 | 294 |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 506 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 288 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 181 | nessuno |
| Turismo | 107 | 4 |
| Amministrazione, Finanza E Marketing - Art. 'Relazioni Internazionali' - Esabac Techno | 62 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing Quadriennale | 56 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing Art. Relazioni Internazionali Per Il Marketing Quadriennale | 43 | 43 |
| Relazioni Internazionali E Marketing Quadriennale | 38 | nessuno |
| Amministrazione, Finanza E Marketing Art. Sistemi Informativi Aziendali Quadriennale | 21 | 21 |
| Turismo Quadriennale | 13 | 13 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Stelvio, 173
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.881 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Stelvio, 173
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.881 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Via Cascina De' Poveri Ang. Stelvio 75 m
- Fermata 91 m
- Via Sella Ang. Cascina De' Poveri 275 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 422 m
- Parco 549 m
- Parco 763 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 422 m
- Area giochi 579 m
- Area giochi 764 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo Beata Giuliana 148 m
- Impianto sportivo 510 m
- Eolo Sport City 704 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Centro di Autoapprendimento 86 m
Cinema
- Cinelandia 645 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.964 | 77 | 25,5 |
| 2023/24 | 1.921 | 74 | 26,0 |
| 2022/23 | 1.982 | 73 | 27,2 |
| 2021/22 | 1.947 | 72 | 27,0 |
| 2020/21 | 1.958 | 72 | 27,2 |
| 2019/20 | 1.911 | 72 | 26,5 |
| 2018/19 | 1.883 | 72 | 26,2 |
| 2017/18 | 1.892 | 72 | 26,3 |
| 2016/17 | 1.887 | 72 | 26,2 |
| 2015/16 | 1.856 | 71 | 26,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.C. "Tosi" Busto Arsizio (C. Serale) Superiori