E.Rinaldini - Flero
Via A. Moro 109, 25020 Flero (BS)
- 228studenti nel 2024/25
- 10classi
- 22,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1977edificio costruito
In breve
E.Rinaldini - Flero è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Flero (BS), in Via A. Moro 109. Fa parte dell'istituto IC Flero, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 228 studenti, in 10 classi: in media 22,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (221). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 28% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1977 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.600 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 155 m, un parco a 198 m, un'area giochi a 189 m e un impianto sportivo a 165 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via A. Moro 109, 25020 Flero (BS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Flero BSIC8AG00P
- Sito
- www.icflero.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSMM8AG01Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 164 | 72% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
64 | 28% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1977
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.600 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Flero, Via Umberto I,Scuole 155 m
- Flero, Via Vittorio Emanuele II,Municipio 262 m
- Flero, Via Umberto I 52 283 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 198 m
- Parco 199 m
- Parco 211 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 189 m
- Area giochi 683 m
- Area giochi 838 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Piscina Comunale 165 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro le Muse 51 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Cavalli 483 m
- Farmacia San Rocco 916 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 228 | 10 | 22,8 |
| 2023/24 | 227 | 11 | 20,6 |
| 2022/23 | 237 | 11 | 21,5 |
| 2021/22 | 252 | 12 | 21,0 |
| 2020/21 | 250 | 12 | 20,8 |
| 2019/20 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2018/19 | 234 | 11 | 21,3 |
| 2017/18 | 219 | 10 | 21,9 |
| 2016/17 | 197 | 9 | 21,9 |
| 2015/16 | 221 | 10 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia dei Ciliegi Infanzia
- Flero Cap. Primaria
- Poncarale "Gianni Rodari " Primaria
- Rita Levi Montalcini- Poncarale Medie