E. Mestica Civitanova M.
Via Quasimodo 18, 62012 Civitanova Marche (MC)
- 262studenti nel 2024/25
- 12classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1995edificio costruito
In breve
E. Mestica Civitanova M. è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Civitanova Marche (MC), in Via Quasimodo 18. Fa parte dell'istituto Via Tacito, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 262, in 12 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 364: un calo del 28% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 10% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1995 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 12.100 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 540 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Secondaria I Grado My School, a 1,4 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 176 m, un parco a 98 m, un'area giochi a 184 m e una biblioteca a 59 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Quasimodo 18, 62012 Civitanova Marche (MC)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Via Tacito MCIC83500T
- Sito
- civitanovatacito.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCMM83501V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 235 | 90% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
27 | 10% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1995
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.100 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Alighieri 8 176 m
- Alighieri 3 189 m
- Alighieri 4 222 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 98 m
- Parco 116 m
- Parco 206 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 184 m
- Area giochi 322 m
- Area giochi 327 m
Impianti sportivi
- Palarisorgimento 765 m
- Impianto sportivo 771 m
- Campo Sportivo Comunale Don Silvestro Contigiani 808 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca 4.0 59 m
- Biblioteca "Albe Steiner" 684 m
Farmacie
- Farmacia Atac Civitanova Spa - Comunale N.1 638 m
- Farmacia Atac Civitanova Spa - Comunale N. 4 933 m
- Farmacia Atac Civitanova Spa - Comunale N.5 933 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 262 | 12 | 21,8 |
| 2023/24 | 291 | 13 | 22,4 |
| 2022/23 | 343 | 15 | 22,9 |
| 2021/22 | 387 | 17 | 22,8 |
| 2020/21 | 380 | 17 | 22,4 |
| 2019/20 | 379 | 17 | 22,3 |
| 2018/19 | 352 | 16 | 22,0 |
| 2017/18 | 368 | 16 | 23,0 |
| 2016/17 | 350 | 15 | 23,3 |
| 2015/16 | 364 | 15 | 24,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- S.Maria Apparente Infanzia
- Via Guerrazzi Infanzia
- Via Tacito Infanzia
- S. Maria Apparente Primaria
- San Marone Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Secondaria I Grado My School 1,4 km · paritaria