E. Majorana Serale
Via Francesco Baracca 80, 10095 Grugliasco (TO)
- 119studenti nel 2024/25
- 6classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
E. Majorana Serale è un istituto tecnico industriale statale di Grugliasco (TO), in Via Francesco Baracca 80. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto E. Majorana, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 119 studenti, in 6 classi: in media 19,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 102, gli iscritti sono aumentati del 17%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (71 studenti), seguito da «Elettronica».
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 22.102 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 800 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è E. Majorana, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 125 m, un parco a 135 m, un'area giochi a 115 m e una biblioteca a 174 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Francesco Baracca 80, 10095 Grugliasco (TO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- E. Majorana TOTF10000X
- Sito
- www.itismajo.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOTF100509 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 71 | nessuno |
| Elettronica | 48 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 22.102 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Grugliasco (v. Lamarmora/v. Baracca) 125 m
- Leonardo da Vinci 276 m
- Lamarmora 279 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 135 m
- Parco 244 m
- Parco 273 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 115 m
- Area giochi 254 m
- Area giochi 393 m
Impianti sportivi
- Escape Climbing Garden 763 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Scuola di Formazione Educazione Permanente (Sfep) 174 m
- Biblioteca del Dipartimento di Colture Arboree Dell'università degli Studi di di Torino 654 m
- Biblioteca di Scienze Agrarie e Veterinarie 654 m
Musei
- Museo del Progresso - Collezione Graziano 584 m
- Museo del Grande Torino e della Leggenda Granata 918 m
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia Magno Francone Roberta 270 m
- Farmacia Lamarmora 361 m
- Farmacia San Carlo 482 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2023/24 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2022/23 | 102 | 6 | 17,0 |
| 2021/22 | 107 | 6 | 17,8 |
| 2020/21 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2019/20 | 104 | 6 | 17,3 |
| 2018/19 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2017/18 | 107 | 6 | 17,8 |
| 2016/17 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2015/16 | 102 | 6 | 17,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- E. Majorana Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- E. Majorana 0 m · statale