E.Majorana
Via Guido Rossa 1, 55012 Capannori (LU)
- 613studenti nel 2024/25
- 33classi
- 18,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 2011edificio costruito
In breve
E.Majorana è un liceo scientifico statale che si trova a Capannori (LU), in Via Guido Rossa 1. Fa parte dell'istituto I.S.I.S.S. della Piana di Lucca, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 613, in 33 classi: in media 18,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 415: una crescita del 48% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (253 studenti), seguito da «Linguistico» e «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2011 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 17.402 m². Tra i servizi dichiarati: laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 230 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 106 m, un parco a 495 m e un'area giochi a 432 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Guido Rossa 1, 55012 Capannori (LU)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.S.I.S.S. della Piana di Lucca LUIS007007
- Sito
- www.benedettimajorana.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LUPS00701N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 187 | 48 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 253 | 53 |
| Scientifico | 173 | 43 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Guido Rossa [Ampliamento], 1
- Costruzione
- 2011
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.402 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via del Casalino, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 20.174 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Via del Popolo Civ. 176 106 m
- Via Martiri Lunatesi 160 m
- Piazza Aldo Moro Comune 307 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 495 m
- Parco 542 m
- Parco 666 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 432 m
- Area giochi 858 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Comunale - Capannori 285 m
- Farmacia 469 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 613 | 33 | 18,6 |
| 2023/24 | 629 | 31 | 20,3 |
| 2022/23 | 639 | 30 | 21,3 |
| 2021/22 | 638 | 30 | 21,3 |
| 2020/21 | 599 | 30 | 20,0 |
| 2019/20 | 576 | 30 | 19,2 |
| 2018/19 | 511 | 26 | 19,7 |
| 2017/18 | 459 | 24 | 19,1 |
| 2016/17 | 446 | 23 | 19,4 |
| 2015/16 | 415 | 21 | 19,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A.Benedetti Superiori
- Benedetti Superiori