E.Maestri - Taglio di PO
Via Manzoni 1, 45019 Taglio di Po (RO)
- 165studenti nel 2024/25
- 8classi
- 20,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1981edificio costruito
In breve
E.Maestri - Taglio di PO è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Taglio di Po (RO), in Via Manzoni 1. Fa parte dell'istituto Taglio di Poariano Pol.Corbola, insieme ad altre 10 scuole (3 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 165, in 8 classi: in media 20,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 190: un calo del 13% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 35% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 13.533 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 342 m e un parco a 142 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Manzoni 1, 45019 Taglio di Po (RO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Taglio di Poariano Pol.Corbola ROIC80500N
- Sito
- www.scuoletagliodipo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ROMM80501P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 107 | 65% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
58 | 35% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.533 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 342 m
- Fermata 771 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 142 m
- Parco 274 m
- Parco 398 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Taglio di Po 691 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Chiefa DR. Vincenzo Dispensario 430 m
- Farmacia Centrale 430 m
- Farmacia Pozzato di Pozzato Maria Rosa & C. 632 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 165 | 8 | 20,6 |
| 2023/24 | 187 | 9 | 20,8 |
| 2022/23 | 191 | 10 | 19,1 |
| 2021/22 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2020/21 | 189 | 10 | 18,9 |
| 2019/20 | 171 | 9 | 19,0 |
| 2018/19 | 168 | 9 | 18,7 |
| 2017/18 | 174 | 9 | 19,3 |
| 2016/17 | 186 | 9 | 20,7 |
| 2015/16 | 190 | 10 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ariano - Fraz S.M. in Punta Infanzia
- Donata Fischettido-Taglio di P Infanzia
- Ennio Milani - Taglio di PO Infanzia
- Dante Alighieri - Corbola Primaria
- Edmondo de Amicis-Fraz. Riva' Primaria
- G.Marconi-Ariano Nel Polesine Primaria
- Pascoli G. - Taglio di PO Primaria
- Stella G.B. - Taglio di PO Primaria
- F.Viola - Corbola Medie
- Joao Turolla-Ariano Nel Pol. Medie