E.Fermi
Via Roma, 56041 Castelnuovo di Val di Cecina (PI)
- 61studenti nel 2024/25
- 3classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
E.Fermi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Castelnuovo di Val di Cecina (PI), in Via Roma. Fa parte dell'istituto I.C. M. Tabarrini Pomarance, insieme ad altre 13 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 61, in 3 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 51: una crescita del 20% in 9 anni.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.541 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 84 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 130 m, un parco a 119 m, un'area giochi a 121 m e una biblioteca a 20 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma, 56041 Castelnuovo di Val di Cecina (PI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. M. Tabarrini Pomarance PIIC824004
- Sito
- www.ictabarrini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIMM824026 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 61 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.541 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 130 m
- Fermata 139 m
- Fermata 231 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 119 m
- Il Piazzone 134 m
- Parco 237 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Il Piazzone 121 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 209 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Edmondo de Amicis" 20 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Spedito Angela 318 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 61 | 3 | 20,3 |
| 2023/24 | 51 | 3 | 17,0 |
| 2022/23 | 52 | 3 | 17,3 |
| 2021/22 | 52 | 3 | 17,3 |
| 2020/21 | 52 | 3 | 17,3 |
| 2019/20 | 54 | 3 | 18,0 |
| 2018/19 | 45 | 3 | 15,0 |
| 2017/18 | 45 | 3 | 15,0 |
| 2016/17 | 44 | 3 | 14,7 |
| 2015/16 | 51 | 3 | 17,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Fraz. Serrazzano Infanzia
- Loc. Collazzi Infanzia
- Quattro Novembre Infanzia
- Scuola Infanzia San Tarcisio Infanzia
- Via Pascoli Castelnuovo Infanzia
- Battisti Primaria
- Cappellini Primaria
- Pellico Primaria
- Sauro Primaria
- Tabarrini Primaria
- Francesco de Larderel Medie
- Monteverdi Marittimo Medie
- SC.M."Paolo Mascagni" Medie