E.Fermi - Cavaria -
Via Fermi400, 21044 Cavaria con Premezzo (VA)
- 137studenti nel 2024/25
- 6classi
- 22,8alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
E.Fermi - Cavaria - è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Cavaria con Premezzo (VA), in Via Fermi400. Fa parte dell'istituto I.C. Cavaria "Fermi", insieme ad altre 9 scuole (2 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 137, in 6 classi: in media 22,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 121: una crescita del 13% in 9 anni.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.428 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e un auditorium; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 380 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 404 m, la stazione ferroviaria a 569 m, un parco a 170 m e un'area giochi a 187 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Fermi400, 21044 Cavaria con Premezzo (VA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Cavaria "Fermi" VAIC84100G
- Sito
- www.istitutocomprensivocavaria.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VAMM84101L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 137 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.428 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Cavaria, Via Ronchetti 325 404 m
- Premezzo, Via Ronchetti 1194 420 m
- Gallarate, Via Varese 84 (Cajello) 968 m
Stazioni ferroviarie
- Cavaria-Oggiona-Jerago 569 m
Parchi 3 entro 500 m
- Magic Park dei Gelsi 170 m
- Parco 358 m
- Parco 399 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 187 m
- Area giochi 414 m
- Area giochi 836 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 37 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Nobili Di 340 m
- Dispensario Farmacia Nobili 388 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 137 | 6 | 22,8 |
| 2023/24 | 143 | 6 | 23,8 |
| 2022/23 | 140 | 6 | 23,3 |
| 2021/22 | 136 | 6 | 22,7 |
| 2020/21 | 130 | 6 | 21,7 |
| 2019/20 | 122 | 6 | 20,3 |
| 2018/19 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2017/18 | 122 | 6 | 20,3 |
| 2016/17 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2015/16 | 121 | 6 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC. Mat. ST. - Albizzate Cap.- Infanzia
- SC. Mat. ST. - FR. Valdarno - Infanzia
- A. Manzoni - Jerago Cap. - Primaria
- D.Alighieri - Albizzate - Primaria
- E Toti - Cavaria - Primaria
- F.Rabuffetti - FR. Valdarno - Primaria
- L. da Vinci -Jerago FR. Orago- Primaria
- E. Fermi-Albizzate- Medie
- Nuccia Casula - Jerago - Medie