E. Divini
Viale Mazzini 37, 62027 San Severino Marche (MC)
- 642studenti nel 2024/25
- 37classi
- 17,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
E. Divini è un istituto tecnico industriale statale che si trova a San Severino Marche (MC), in Viale Mazzini 37. Fa parte dell'istituto E. Divini, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 642, in 37 classi: in media 17,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (628). Offre 9 indirizzi di studio: il più frequentato è «Grafica e comunicazione» (117 studenti), seguito da «Meccanica e meccatronica», «Infor. telecom. - biennio comune», «Informatica» e altri 5.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.155 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Mazzini 37, 62027 San Severino Marche (MC)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- E. Divini MCTF010005
- Sito
- divini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCTF010005 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Grafica E Comunicazione | 117 | 15 |
| Meccanica E Meccatronica | 112 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 112 | 59 |
| Informatica | 86 | nessuno |
| Elettrotecnica | 62 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 62 | 41 |
| Chimica E Materiali | 51 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 23 | 10 |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 17 | 7 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Viale Mazzini, 31
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.155 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Piazzale Piazzale Luzio, 1
- Costruzione
- 1940
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.436 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Piazza G.Marconi, 2-3
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2021)
- Superficie
- 12.532 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di San Severino Marche, dove ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 642 | 37 | 17,4 |
| 2023/24 | 647 | 37 | 17,5 |
| 2022/23 | 653 | 36 | 18,1 |
| 2021/22 | 643 | 37 | 17,4 |
| 2020/21 | 614 | 36 | 17,1 |
| 2019/20 | 564 | 34 | 16,6 |
| 2018/19 | 546 | 33 | 16,5 |
| 2017/18 | 583 | 33 | 17,7 |
| 2016/17 | 614 | 32 | 19,2 |
| 2015/16 | 628 | 31 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "E. Divini" (Serale) Superiori