"E.Castelfranchi" Finale E.
Via Comunale Rovere 10G, 41034 Finale Emilia (MO)
- 437studenti nel 2024/25
- 18classi
- 24,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 2012edificio costruito
In breve
"E.Castelfranchi" Finale E. è una scuola primaria statale che si trova a Finale Emilia (MO), in Via Comunale Rovere 10G. Fa parte dell'istituto I.C. E.Castelfranchi Finale E., insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 437, in 18 classi: in media 24,3 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 481: un calo del 9% in 9 anni. Il 90% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2012 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 10.444 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 464 m, un parco a 503 m, una biblioteca a 282 m e un impianto sportivo a 378 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Comunale Rovere 10G, 41034 Finale Emilia (MO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. E.Castelfranchi Finale E. MOIC83500G
- Sito
- www.ic-castelfranchi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOEE83501N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
392 | 90% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
45 | 10% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2012
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 2012)
- Superficie
- 10.444 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Finale Emilia - Polo Scolastico 464 m
- Obici 534 m
- Finale Emilia - Teatro - Via Trento e Trieste 591 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 503 m
- Parco 630 m
- Parco della Fontana ai Caduti 745 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 378 m
- Impianto sportivo 379 m
- Impianto sportivo 401 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Giuseppe Pederiali 282 m
Cinema
- Cinema 793 m
Farmacie
- Farmacia del Cuore 547 m
- Farmacia Puviani di Montagnana Nicoletta & C. 866 m
Ospedali
- Casa della Salute "Finale Emilia" 706 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 437 | 18 | 24,3 |
| 2023/24 | 437 | 19 | 23,0 |
| 2022/23 | 444 | 20 | 22,2 |
| 2021/22 | 454 | 22 | 20,6 |
| 2020/21 | 475 | 23 | 20,7 |
| 2019/20 | 478 | 24 | 19,9 |
| 2018/19 | 530 | 25 | 21,2 |
| 2017/18 | 538 | 26 | 20,7 |
| 2016/17 | 516 | 24 | 21,5 |
| 2015/16 | 481 | 23 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Don L.Milani "- Massa Finalese Infanzia
- "G.Rodari "- Finale EM. Centro Infanzia
- "C.A. Dalla Chiesa " Massa Fin. Primaria
- Frassoni Medie