Don Milani
Via Usciana 56, 56020 Santa Maria a Monte (PI)
- 110studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1983edificio costruito
In breve
Don Milani è una scuola primaria statale di Santa Maria a Monte (PI), in Via Usciana 56. Fa parte dell'istituto I.C. Carducci S.Maria A Monte, insieme ad altre 10 scuole (5 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 110 studenti, in 6 classi: in media 18,3 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (107). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1983 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 6.056 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è G. Rodari, a 518 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 209 m, un'area giochi a 214 m, una biblioteca a 453 m e un impianto sportivo a 236 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Usciana 56, 56020 Santa Maria a Monte (PI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Carducci S.Maria A Monte PIIC82500X
- Sito
- www.istitutocomprensivocarduccismm.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIEE825045 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
110 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.056 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Giardini All'olmo 209 m
- Piazza della Vittoria 598 m
- Parco 786 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 214 m
- Area giochi 392 m
- Area giochi 600 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 236 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Santa Maria A Monte 453 m
- Biblioteca dei Ragazzi di Santa Maria A Monte 897 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico Beata Diana Giuntini 495 m
- Museo Casa Carducci 502 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 150 m
- Teatro Comunale di Santa Maria a Monte 564 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Comunale Ponticelli 440 m
- Farmacia Pieroni 440 m
- Farmacia Falchi 440 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2023/24 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2022/23 | 120 | 6 | 20,0 |
| 2021/22 | 109 | 5 | 21,8 |
| 2020/21 | 112 | 5 | 22,4 |
| 2019/20 | 116 | 5 | 23,2 |
| 2018/19 | 115 | 5 | 23,0 |
| 2017/18 | 119 | 5 | 23,8 |
| 2016/17 | 116 | 5 | 23,2 |
| 2015/16 | 107 | 5 | 21,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cerretti Infanzia
- Montecalvoli Infanzia
- Ponticelli Infanzia
- S.Donato Infanzia
- Santa Maria A Monte Infanzia
- C. Lorenzini Primaria
- G. Rodari Primaria
- G.Galilei Primaria
- I. Calvino Primaria
- G.Carducci Medie