Don I. Negro - Veglie
Via Convento, 73010 Veglie (LE)
- 361studenti nel 2024/25
- 18classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Don I. Negro - Veglie è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Veglie (LE), in Via Convento. Fa parte dell'istituto I.C. "P. Impastato", insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 361 studenti, in 18 classi: in media 20,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 260, gli iscritti sono aumentati del 39%.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 8.600 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 338 m e una biblioteca a 445 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Convento, 73010 Veglie (LE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "P. Impastato" LEIC8AF004
- Sito
- www.icsveglie.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LEMM8AF015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 361 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.600 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 338 m
- Fermata 880 m
- Fermata 894 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 661 m
Aree giochi
- Area giochi 669 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 445 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia San Giovanni 94 m
- Farmacia Santa Rita 468 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 361 | 18 | 20,1 |
| 2023/24 | 366 | 17 | 21,5 |
| 2022/23 | 379 | 17 | 22,3 |
| 2021/22 | 255 | 11 | 23,2 |
| 2020/21 | 282 | 12 | 23,5 |
| 2019/20 | 273 | 12 | 22,8 |
| 2018/19 | 276 | 12 | 23,0 |
| 2017/18 | 264 | 12 | 22,0 |
| 2016/17 | 264 | 12 | 22,0 |
| 2015/16 | 260 | 12 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Via della Pace Infanzia
- Via Fieramosca Infanzia
- Via Taranto Infanzia
- Via Casa Savoia Primaria
- Via Garibaldi Primaria