Don Bosco Santo 2 CD Andria
P.Zza S.G.Bosco 9, 70031 Andria (BT)
- 255studenti nel 2024/25
- 16classi
- 15,9alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Don Bosco Santo 2 CD Andria è una scuola primaria statale di Andria (BT), in P.Zza S.G.Bosco 9. Fa parte dell'istituto I.C. "Don Bosco Santo-Manzoni", insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 255 studenti, in 16 classi: in media 15,9 per classe, meno della media nazionale (17,7). Il 24% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.600 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.660 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è "G. Rodari" - 2 CD Andria, a 177 m; entro 1 km ce ne sono altre 6. Nelle vicinanze: un parco a 553 m, un'area giochi a 544 m e una biblioteca a 431 m.
Informazioni
- Indirizzo
- P.Zza S.G.Bosco 9, 70031 Andria (BT)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "Don Bosco Santo-Manzoni" BTIC860004
- Sito
- www.donboscomanzoni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BTEE860016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
195 | 76% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
60 | 24% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.600 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 780 m
- Fermata 871 m
- Fermata 980 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 553 m
- Parco 707 m
- Parco 741 m
Aree giochi
- Area giochi 544 m
- Area giochi 618 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 968 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Giuseppe Ceci 431 m
Musei
- MU.D'a.V. - Museo D'arte Venatoria 611 m
- Museo del Confetto 620 m
- Museo Diocesano San Riccardo 706 m
Teatri
- Teatro 958 m
Cinema 1 entro 500 m
- Multisala Roma 358 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Cecca 356 m
- Farmacia del Monaco 466 m
- Farmacia Adduasio Maria Rosaria 531 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 60 m
- Ospedale Lorenzo Bonomo 970 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 6 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 255 | 16 | 15,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Padre Pio Infanzia
- "G. Rodari" - 2 CD Andria Primaria
- Manzoni Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- "G. Rodari" - 2 CD Andria 177 m · statale
- Verdi Giuseppe 5 CD 803 m · statale
- Oberdan 1 CD Andria 867 m · statale
- Don Tonino Bello 874 m · statale
- Aldo Moro - 6 CD Andria 980 m · statale
- R. Iannuzzi 980 m · statale