"Don Bosco" I.C. Francavilla
Via M. Cosentino 190, 85034 Francavilla in Sinni (PZ)
- 110studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
"Don Bosco" I.C. Francavilla è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Francavilla in Sinni (PZ), in Via M. Cosentino 190. Fa parte dell'istituto I.C. "Don Bosco" Francavilla, insieme ad altre 17 scuole (8 dell'infanzia, 6 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 110 studenti, in 6 classi: in media 18,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 133, gli iscritti sono diminuiti del 17%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 46% degli alunni.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.112 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 120 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 571 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via M. Cosentino 190, 85034 Francavilla in Sinni (PZ)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Don Bosco" Francavilla PZIC878004
- Sito
- www.icfrancavillainsinni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PZMM878015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 59 | 54% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
51 | 46% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.112 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 571 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi
- Area Giochi Villa Comunale 723 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 791 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2023/24 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2022/23 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2021/22 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2020/21 | 125 | 6 | 20,8 |
| 2019/20 | 129 | 6 | 21,5 |
| 2018/19 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2017/18 | 120 | 6 | 20,0 |
| 2016/17 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2015/16 | 133 | 7 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Chiaromonte-Via Garibaldi Infanzia
- Episcopia-Via Ing.G. Bruno Infanzia
- Fardella-Via Rinaldi Infanzia
- Giovanni Rodari - Francavilla Infanzia
- Infanzia Teana Infanzia
- Latronico-Fraz.Agr. Magnano Infanzia
- Latronico-Via S.Antonio Infanzia
- Plesso Dattoli - Francavilla Infanzia
- A. Ciancia - IC Francavilla Primaria
- Carbone Primaria
- Latronico Agromonte Primaria
- Primaria - Latronico Primaria
- Primaria Chiaromonte Primaria
- Primaria Episcopia Primaria
- I Grado "B.Croce" Latronico Medie
- I Grado Chiaromonte Medie
- I Grado Episcopia Medie