Domenico Cirillo
Via Ettore Corcioni 88, 81031 Aversa (CE)
- 988studenti nel 2024/25
- 46classi
- 21,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
Domenico Cirillo è un liceo classico statale di Aversa (CE), in Via Ettore Corcioni 88.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 988 studenti, in 46 classi: in media 21,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 903, gli iscritti sono aumentati del 9%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Classico» (869 studenti), seguito da «Musicale e coreutico - sez. musicale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.999 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ettore Corcioni 88, 81031 Aversa (CE)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- Domenico Cirillo CEPC02000P
- Sito
- www.liceocirillo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CEPC02000P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 869 | 152 |
Liceo musicale e coreutico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Musicale E Coreutico - Sez. Musicale | 119 | 27 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.999 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Aversa, dove ci sono altre 17 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 988 | 46 | 21,5 |
| 2023/24 | 1.053 | 48 | 21,9 |
| 2022/23 | 1.054 | 48 | 22,0 |
| 2021/22 | 1.035 | 47 | 22,0 |
| 2020/21 | 993 | 45 | 22,1 |
| 2019/20 | 901 | 42 | 21,5 |
| 2018/19 | 865 | 40 | 21,6 |
| 2017/18 | 864 | 40 | 21,6 |
| 2016/17 | 825 | 40 | 20,6 |
| 2015/16 | 903 | 44 | 20,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.