"Diotti" (Casalmaggiore)
Via Roma 27, 26041 Casalmaggiore (CR)
- 398studenti nel 2024/25
- 17classi
- 23,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
"Diotti" (Casalmaggiore) è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Casalmaggiore (CR), in Via Roma 27. Fa parte dell'istituto IC Casalmaggiore "Diotti", insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 398, in 17 classi: in media 23,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 423: un calo del 6% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 15.395 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 217 m, la stazione ferroviaria a 516 m, un parco a 443 m e un impianto sportivo a 461 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 27, 26041 Casalmaggiore (CR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Casalmaggiore "Diotti" CRIC80100E
- Sito
- www.icdiotti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CRMM80101G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 398 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.395 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Casalmaggiore, Via della Repubblica, 38 217 m
- Casalmaggiore, Via della Repubblica, 31 251 m
- Casalmaggiore, Via Mazzini, Stazione FS 524 m
Stazioni ferroviarie
- Casalmaggiore 516 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 443 m
- Parco 567 m
- Parco 756 m
Aree giochi
- Area giochi 896 m
- Area giochi 980 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 461 m
- Baslenga 487 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo Diotti 718 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale di Vico 176 m
- Farmacia Bonisoli Alquati 800 m
Ospedali
- Avis Comunale di Casalmaggiore - Associazione Volontari Italiani Sangue 561 m
- Ospedale 574 m
- Co.Me.Te. Cooperativa Medici del Territorio - Societa' Cooperativa a R. L. 820 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 398 | 17 | 23,4 |
| 2023/24 | 424 | 17 | 24,9 |
| 2022/23 | 436 | 18 | 24,2 |
| 2021/22 | 470 | 19 | 24,7 |
| 2020/21 | 457 | 19 | 24,1 |
| 2019/20 | 460 | 19 | 24,2 |
| 2018/19 | 464 | 19 | 24,4 |
| 2017/18 | 447 | 18 | 24,8 |
| 2016/17 | 450 | 18 | 25,0 |
| 2015/16 | 423 | 18 | 23,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cappella Infanzia
- Roncadello Infanzia
- Vicomoscano Infanzia
- Vicobellignano Primaria
- Vicomoscano Primaria