Dino Coltro
Via San Rocco, 37030 Monteforte d'Alpone (VR)
- 261studenti nel 2024/25
- 13classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 2008edificio costruito
In breve
Dino Coltro è una scuola primaria statale che si trova a Monteforte d'Alpone (VR), in Via San Rocco. Fa parte dell'istituto IC Monteforte D'alpone, insieme ad altre 2 scuole (1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 261, in 13 classi: in media 20,1 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 241: una crescita dell'8% in 9 anni. Il 44% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2008. Ha 2 piani e una superficie di 6.776 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 120 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 274 m e un'area giochi a 122 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via San Rocco, 37030 Monteforte d'Alpone (VR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Monteforte D'alpone VRIC844005
- Sito
- www.istruzionemonteforte.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VREE844028 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
146 | 56% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
115 | 44% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2008
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 6.776 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fontana Nuova 274 m
- Brognoligo San Rocco 337 m
- Brognoligo Mezzavilla 342 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Battaglia di Lepanto 820 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 122 m
- Parco del Donatore di Sangue 146 m
- Area giochi 539 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 261 | 13 | 20,1 |
| 2023/24 | 261 | 13 | 20,1 |
| 2022/23 | 261 | 13 | 20,1 |
| 2021/22 | 265 | 13 | 20,4 |
| 2020/21 | 258 | 13 | 19,8 |
| 2019/20 | 251 | 12 | 20,9 |
| 2018/19 | 258 | 13 | 19,8 |
| 2017/18 | 263 | 13 | 20,2 |
| 2016/17 | 250 | 12 | 20,8 |
| 2015/16 | 241 | 12 | 20,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Bruno Anzolin" Monteforte Primaria
- Monteforte D'alpone-"Zanella G" Medie