Dante Alighieri
Via F. Petrarca, 51039 Quarrata (PT)
- 439studenti nel 2024/25
- 21classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1964edificio costruito
In breve
Dante Alighieri è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Quarrata (PT), in Via F. Petrarca. Fa parte dell'istituto Bonaccorso da Montemagno, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 439 studenti, in 21 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 411, gli iscritti sono aumentati del 7%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1964 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.567 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 440 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 125 m, un parco a 94 m e un impianto sportivo a 23 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via F. Petrarca, 51039 Quarrata (PT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Bonaccorso da Montemagno PTIC82600P
- Sito
- www.bonaccorso.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PTMM82601Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 439 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Petrarca, 16
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.567 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Cino da Pistoia, 12
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.804 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Via Corrado da Montemagno Banca 125 m
- Quarrata 179 m
- Via Corrado da Montemagno Lato Comune 192 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Giardino Don Giuliano Mazzei 94 m
- Giardino Cinema Moderno 170 m
- Giardinetti della Pineta 233 m
Aree giochi
- Area giochi 689 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Scolastica 23 m
- Tennis Club Quarrata 796 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Pharmagroup 894 m
- Farmacia Chiti 894 m
- Farmacia Raspa 894 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 439 | 21 | 20,9 |
| 2023/24 | 451 | 21 | 21,5 |
| 2022/23 | 413 | 20 | 20,7 |
| 2021/22 | 462 | 21 | 22,0 |
| 2020/21 | 458 | 21 | 21,8 |
| 2019/20 | 467 | 20 | 23,4 |
| 2018/19 | 459 | 20 | 23,0 |
| 2017/18 | 451 | 19 | 23,7 |
| 2016/17 | 441 | 19 | 23,2 |
| 2015/16 | 411 | 18 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bruno Munari Infanzia
- Luciano Caramelli Infanzia
- Madre Teresa di Calcutta Infanzia
- Alberto Manzi Primaria
- Don Giuseppe Puglisi Primaria
- Fabrizio de Andre' Primaria