Dante Alighieri - Ormelle
Via Romana 4, 31024 Ormelle (TV)
- 215studenti nel 2024/25
- 12classi
- 17,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 2004edificio costruito
In breve
Dante Alighieri - Ormelle è una scuola primaria statale di Ormelle (TV), in Via Romana 4. Fa parte dell'istituto IC San Polo di Piave "Luzzatti", insieme ad altre 5 scuole (2 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 215 studenti, in 12 classi: in media 17,9 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (209). Il 41% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2004 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.718 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una biblioteca a 70 m e un impianto sportivo a 327 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Romana 4, 31024 Ormelle (TV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC San Polo di Piave "Luzzatti" TVIC86000B
- Sito
- www.icsanpolodipiave.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVEE86002E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
127 | 59% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
88 | 41% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2004
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.718 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 327 m
- Impianto sportivo 798 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Ormelle 70 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Molin Mario 274 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 215 | 12 | 17,9 |
| 2023/24 | 194 | 11 | 17,6 |
| 2022/23 | 174 | 10 | 17,4 |
| 2021/22 | 178 | 10 | 17,8 |
| 2020/21 | 170 | 10 | 17,0 |
| 2019/20 | 160 | 9 | 17,8 |
| 2018/19 | 171 | 10 | 17,1 |
| 2017/18 | 170 | 10 | 17,0 |
| 2016/17 | 185 | 11 | 16,8 |
| 2015/16 | 209 | 12 | 17,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cesare Ambrosetto-S.Polo Cap. Primaria
- G. B. Lovadina - Cimadolmo Primaria
- SMS "Giovanni XXIII" Ormelle Medie
- SMS Cimadolmo (IC S.Polo) Medie
- SMS. G. Gritti-San Polo Medie