"Dalmazio Birago"Rivolta D'adda
Via Beccaria N.1, 26027 Rivolta d'Adda (CR)
- 196studenti nel 2024/25
- 9classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1977edificio costruito
In breve
"Dalmazio Birago"Rivolta D'adda è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Rivolta d'Adda (CR), in Via Beccaria N.1. Fa parte dell'istituto IC Rivolta D'adda "E.Calvi", insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 196 studenti, in 9 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (188).
L'edificio principale è stato costruito nel 1977 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.272 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 238 m, un parco a 188 m, un'area giochi a 191 m e una biblioteca a 279 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Beccaria N.1, 26027 Rivolta d'Adda (CR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Rivolta D'adda "E.Calvi" CRIC81800X
- Sito
- www.icrivoltadadda.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CRMM818011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 196 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1977
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.272 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Giulio Cesare/M.te Grappa 238 m
- Giulio Cesare/Fanfulla da Lodi 239 m
- Dante/Pascoli 539 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parchetto di Padre Pio 188 m
- Parco 317 m
- Parco del Cremo 356 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 191 m
- Area giochi 195 m
- Area giochi 202 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palestra Comunale 30 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Carlo Bertolazzi 279 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale "Santa Marta" 259 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 196 | 9 | 21,8 |
| 2023/24 | 204 | 9 | 22,7 |
| 2022/23 | 199 | 9 | 22,1 |
| 2021/22 | 198 | 9 | 22,0 |
| 2020/21 | 196 | 9 | 21,8 |
| 2019/20 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2018/19 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2017/18 | 194 | 9 | 21,6 |
| 2016/17 | 177 | 9 | 19,7 |
| 2015/16 | 188 | 9 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carlo Collodi Infanzia
- "Prof.E.Calvi"(Rivolta D'adda) Primaria
- Agnadello Primaria
- Palmiro Premoli (Agnadello) Medie