D. Valeri
Via Monte Santo 24, 35142 Padova (PD)
- 171studenti nel 2024/25
- 9classi
- 19,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1971edificio costruito
In breve
D. Valeri è una scuola primaria statale di Padova (PD), in Via Monte Santo 24. Fa parte dell'istituto XI IC di Padova "Vivaldi", insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 171 studenti, in 9 classi: in media 19,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 111, gli iscritti sono aumentati del 54%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 14.645 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 390 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è F. Randi, a 792 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 364 m, un parco a 355 m e un'area giochi a 79 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Monte Santo 24, 35142 Padova (PD)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- XI IC di Padova "Vivaldi" PDIC887009
- Sito
- www.icvivaldi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDEE88703D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
171 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.645 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Via Palestro / Monte Cengio 364 m
- Piazza Toselli 372 m
- Via Palestro / Lepanto 528 m
Fermate tram
- Cimitero Maggiore 671 m
- Via Vicenza 830 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco degli Artisti 355 m
- Giardino Caduti della Resistenza 363 m
- Parco 548 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Giardino Folgore 79 m
- Area giochi 170 m
- Area giochi 553 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo 2000 608 m
Biblioteche
- Biblioteca Altragricoltura 765 m
- Biblioteca Brentella 831 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale Palestro 330 m
- Farmacia San Giovanni 572 m
Ospedali
- Casa di Cura Villa Maria 696 m
- Centro Medico di Foniatria - Casa di Cura "Trieste" 836 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 171 | 9 | 19,0 |
| 2023/24 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2022/23 | 195 | 9 | 21,7 |
| 2021/22 | 167 | 8 | 20,9 |
| 2020/21 | 148 | 7 | 21,1 |
| 2019/20 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2018/19 | 99 | 6 | 16,5 |
| 2017/18 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2016/17 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2015/16 | 111 | 7 | 15,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- XI IC PD - Collodi PD Infanzia
- Daniele Manin Primaria
- F. Randi Primaria
- XI IC PD - V. Zanibon * Primaria
- A. Vivaldi - XI I.C. Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- F. Randi 792 m · statale
- Santa Dorotea 1,2 km · paritaria
- XIII IC PD - Gozzi * 1,3 km · statale
- I IC PD-Reggia dei Carraresi * 1,4 km · statale
- Scuola Primaria Collegio Dimesse 1,4 km · paritaria
- Cesarotti Arria 1,4 km · statale