D.Berti
Via Duchessa Jolanda 27 Bis, 10138 Torino (TO)
- 1.462studenti nel 2024/25
- 63classi
- 23,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
D.Berti è un istituto magistrale statale di Torino (TO), in Via Duchessa Jolanda 27 Bis.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.462 studenti, in 63 classi: in media 23,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.214, gli iscritti sono aumentati del 20%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (563 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale», «Linguistico» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 7.137 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Duchessa Jolanda 27 Bis, 10138 Torino (TO)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- D.Berti TOPM120004
- Sito
- www.liceobertitorino.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPM120004 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 351 | 96 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 99 | nessuno |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 563 | 128 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 449 | 120 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Duchessa Jolanda, 27 Bis
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.137 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Braccini Paolo, 70
- Costruzione
- 1920
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.110 m²
- Piani
- 5
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Chiomonte, 4
- Costruzione
- 1958
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 296 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.462 | 63 | 23,2 |
| 2023/24 | 1.382 | 60 | 23,0 |
| 2022/23 | 1.270 | 54 | 23,5 |
| 2021/22 | 1.264 | 53 | 23,8 |
| 2020/21 | 1.348 | 55 | 24,5 |
| 2019/20 | 1.352 | 55 | 24,6 |
| 2018/19 | 1.353 | 55 | 24,6 |
| 2017/18 | 1.356 | 55 | 24,7 |
| 2016/17 | 1.273 | 52 | 24,5 |
| 2015/16 | 1.214 | 52 | 23,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.