Contursi "G. Pascoli"
Via Madonna delle Grazie, 84024 Contursi Terme (SA)
- 84studenti nel 2024/25
- 5classi
- 16,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1994edificio costruito
In breve
Contursi "G. Pascoli" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Contursi Terme (SA), in Via Madonna delle Grazie. Fa parte dell'istituto I.C. Contursi Terme, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 84 studenti, in 5 classi: in media 16,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 130, gli iscritti sono diminuiti del 35%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 79% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1994 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 4.424 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 120 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 274 m, una biblioteca a 402 m e un impianto sportivo a 226 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Madonna delle Grazie, 84024 Contursi Terme (SA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Contursi Terme SAIC85000C
- Sito
- www.iccontursiterme.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAMM85001D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
66 | 79% |
| Indirizzo ordinario | 18 | 21% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1994
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.424 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Giochi 274 m
- Orto di Germano 431 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 226 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Angelo Mazzeo 402 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Salvante 200 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 84 | 5 | 16,8 |
| 2023/24 | 92 | 5 | 18,4 |
| 2022/23 | 90 | 5 | 18,0 |
| 2021/22 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2020/21 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2019/20 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2018/19 | 120 | 6 | 20,0 |
| 2017/18 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2016/17 | 124 | 7 | 17,7 |
| 2015/16 | 130 | 7 | 18,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Madonna delle Grazie Infanzia
- Contursi Terme Cap. P.P. Primaria