Chiusa Pesio SS Peveragno
Via Vittorio Veneto N. 29, 12016 Peveragno (CN)
- 144studenti nel 2024/25
- 7classi
- 20,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Chiusa Pesio SS Peveragno è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Peveragno (CN), in Via Vittorio Veneto N. 29. Fa parte dell'istituto Chiusa di Pesio - Peveragno, insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 144, in 7 classi: in media 20,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 131: una crescita del 10% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.600 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 140 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 98 m, un parco a 145 m, un'area giochi a 132 m e una biblioteca a 281 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vittorio Veneto N. 29, 12016 Peveragno (CN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Chiusa di Pesio - Peveragno CNIC841005
- Sito
- www.icchiusapeveragno.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CNMM841027 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 144 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.600 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 98 m
- Fermata 214 m
- Fermata 557 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 145 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 132 m
- Area giochi 312 m
- Area giochi 347 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica Stefano e Giulia Bottasso 281 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Nikites 29 m
- Farmacia S. Giuseppe 373 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 144 | 7 | 20,6 |
| 2023/24 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2022/23 | 149 | 7 | 21,3 |
| 2021/22 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2020/21 | 135 | 7 | 19,3 |
| 2019/20 | 132 | 7 | 18,9 |
| 2018/19 | 128 | 7 | 18,3 |
| 2017/18 | 144 | 7 | 20,6 |
| 2016/17 | 127 | 6 | 21,2 |
| 2015/16 | 131 | 6 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Chiusa di Pesio - Fraz. Vigna Infanzia
- Chiusa di Pesio-Capoluogo Infanzia
- Peveragno-Capoluogo Infanzia
- Chiusa di Pesio - Capoluogo Primaria
- Chiusa P. -Fraz.S. Bartolomeo Primaria
- Peveragno - Capoluogo Primaria
- Peveragno - Fraz. S.Lorenzo Primaria
- Chiusa di Pesio "T.Vallauri" Medie