Chiesa in Valmalenco Cap.
Via Roma 116, 23023 Chiesa in Valmalenco (SO)
- 176studenti nel 2024/25
- 11classi
- 16,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1915edificio costruito
In breve
Chiesa in Valmalenco Cap. è una scuola primaria statale che si trova a Chiesa in Valmalenco (SO), in Via Roma 116. Fa parte dell'istituto I.C. Sondrio - "Paesi Retici", insieme ad altre 10 scuole (3 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 176, in 11 classi: in media 16,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2018/19 erano 88: una crescita del 100% in 6 anni. Il 20% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1915 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.076 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 66 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 105 m, un'area giochi a 116 m, una biblioteca a 116 m e un impianto sportivo a 141 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 116, 23023 Chiesa in Valmalenco (SO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Sondrio - "Paesi Retici" SOIC82000G
- Sito
- www.icpaesiretici.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SOEE82007X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
140 | 80% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
36 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1915
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.076 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Via Squadrani (Chiesa Valmalenco) 105 m
- Fermata 142 m
- Fermata 262 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 882 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 116 m
- Area giochi 295 m
- Area giochi 938 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 141 m
- Impianto sportivo 632 m
- Centro Sportivo Vassalini 813 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 116 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Teatro 100 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 176 | 11 | 16,0 |
| 2023/24 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2022/23 | 183 | 10 | 18,3 |
| 2021/22 | 106 | 7 | 15,1 |
| 2020/21 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2019/20 | 81 | 5 | 16,2 |
| 2018/19 | 88 | 5 | 17,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Chiesa in Valmalenco-Curlo Infanzia
- Scuola Infanzia B.Munari Infanzia
- Scuola Infanzia Ponchiera Infanzia
- Primaria T.Bagiotti Castione Primaria
- Scuola Primaria B.Credaro Primaria
- Scuola Primaria E.Paini Primaria
- Scuola Primaria Ponchiera Primaria
- Scuola Primaria Triangia Primaria
- Pietro Sigismund -Chiesa Val.CO Medie
- Scuola Media Torelli Medie