Ceva - "G.Baruffi"
Piazza Galliano 3, 12073 Ceva (CN)
- 109studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1886edificio costruito
In breve
Ceva - "G.Baruffi" è un liceo scientifico statale che si trova a Ceva (CN), in Piazza Galliano 3. Fa parte dell'istituto Ceva - "G. Baruffi", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 109, in 6 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (114). L'unico indirizzo di studio attivo è «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1886 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.463 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ceva "G. Baruffi", nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 485 m, un'area giochi a 212 m e una biblioteca a 257 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Galliano 3, 12073 Ceva (CN)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Ceva - "G. Baruffi" CNIS01100D
- Sito
- www.barufficevaormea.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CNPS01101X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 109 | 20 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1886
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.463 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 485 m
- Fermata 906 m
- Fermata 943 m
Stazioni ferroviarie
- Ceva 631 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 212 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica A. Bertrand 257 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Marenco 301 m
Cinema 1 entro 500 m
- Oratorio e Cinema Parrocchiale (Sala Borsi) 218 m
Farmacie
- Farmacia Centrale DR. Boeri 925 m
- Farmacia Barberis 925 m
Ospedali
- Ospedale Poveri Infermi 862 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 109 | 6 | 18,2 |
| 2023/24 | 122 | 6 | 20,3 |
| 2022/23 | 124 | 7 | 17,7 |
| 2021/22 | 125 | 7 | 17,9 |
| 2020/21 | 130 | 7 | 18,6 |
| 2019/20 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2018/19 | 96 | 6 | 16,0 |
| 2017/18 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2016/17 | 113 | 5 | 22,6 |
| 2015/16 | 114 | 5 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ceva "G. Baruffi" Superiori
- Ormea "P.Barbero" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ceva "G. Baruffi" 0 m · statale