Ceva - Capoluogo
Piazza Galliano 4, 12073 Ceva (CN)
- 210studenti nel 2024/25
- 10classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1935edificio costruito
In breve
Ceva - Capoluogo è una scuola primaria statale che si trova a Ceva (CN), in Piazza Galliano 4. Fa parte dell'istituto Ceva "Attilio Momigliano", insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 210, in 10 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 279: un calo del 25% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1935 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 549 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 200 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 485 m, un'area giochi a 212 m e una biblioteca a 257 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Galliano 4, 12073 Ceva (CN)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Ceva "Attilio Momigliano" CNIC813001
- Sito
- icmomigliano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CNEE813035 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
210 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Galliano Giuseppe, 4
- Costruzione
- 1935
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 549 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Galliano Giuseppe, sn
- Costruzione
- 1935
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.562 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 485 m
- Fermata 906 m
- Fermata 943 m
Stazioni ferroviarie
- Ceva 631 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 212 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica A. Bertrand 257 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Marenco 301 m
Cinema 1 entro 500 m
- Oratorio e Cinema Parrocchiale (Sala Borsi) 218 m
Farmacie
- Farmacia Centrale DR. Boeri 925 m
- Farmacia Barberis 925 m
Ospedali
- Ospedale Poveri Infermi 862 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 210 | 10 | 21,0 |
| 2023/24 | 207 | 10 | 20,7 |
| 2022/23 | 234 | 10 | 23,4 |
| 2021/22 | 221 | 10 | 22,1 |
| 2020/21 | 213 | 10 | 21,3 |
| 2019/20 | 242 | 11 | 22,0 |
| 2018/19 | 247 | 12 | 20,6 |
| 2017/18 | 253 | 12 | 21,1 |
| 2016/17 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2015/16 | 279 | 13 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ceva-Capoluogo Infanzia
- Lesegno-Capoluogo Infanzia
- Mombasiglio-Capoluogo Infanzia
- Sale Langhe-Capoluogo Infanzia
- Lesegno - Capoluogo Primaria
- Mombasiglio - Capoluogo Primaria
- Sale delle Langhe - Capoluogo Primaria
- Ceva "A.Momigliano" Medie