Scuola primaria Statale

Cesena 4 Salvo D'acquisto

Via Padre David Maria Turoldo 120, 47521 Cesena (FC)

In breve

Cesena 4 Salvo D'acquisto è una scuola primaria statale di Cesena (FC), in Via Padre David Maria Turoldo 120. Fa parte dell'istituto CD Cesena 4, insieme ad altre 10 scuole (4 dell'infanzia e 6 primarie).

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 191 studenti, in 10 classi: in media 19,1 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 152, gli iscritti sono aumentati del 26%. Non risultano classi a tempo pieno.

L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.938 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 320 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è CD Cesena 4, a 903 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 232 m, un parco a 249 m, un'area giochi a 440 m e una biblioteca a 243 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Padre David Maria Turoldo 120, 47521 Cesena (FC)
Tipo
Scuola Primaria
Istituto
CD Cesena 4 FOEE020009
Sito
www.dd4cesena.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
FOEE02008N (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Tempo scuola

AlunniQuota
Tempo normale
fino a 30 ore settimanali
191 100%

Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.

L'edificio

Costruzione
1973
Nato come scuola
Sì
Superficie
4.938 m²
Piani
3
  • Mensa Sì
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Sì
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 10 entro 500 m

  • Madre Teresa di Calcutta 232 m
  • Brunelli 254 m
  • Ospedale 332 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 1 entro 500 m

  • Parco 249 m
  • Parco 682 m
  • Parco 777 m

Aree giochi 3 entro 500 m

  • Area giochi 440 m
  • Area giochi 443 m
  • Area giochi 451 m

Impianti sportivi

  • Spiaggia 23 Cesena Centro Sportivo 640 m
  • Orogel Stadium Dino Manuzzi 796 m
  • Impianto sportivo 946 m

Biblioteche 2 entro 500 m

  • Biblioteca del Seminario Vescovile 243 m
  • Biblioteca Documentazione Biomedica Azienda Usl della Romagna 439 m
  • Biblioteca Dell'abbazia Santa Maria del Monte di Cesena 692 m

Farmacie

Nessuno entro 1 km

Ospedali 1 entro 500 m

  • Ospedale Maurizio Bufalini 331 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~320

bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251911019,1
2023/242021020,2
2022/231971019,7
2021/221971019,7
2020/21180920,0
2019/20157819,6
2018/19146818,3
2017/18143817,9
2016/17144818,0
2015/16152916,9

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado