Cavour
Via Amundsen 80, 41123 Modena (MO)
- 420studenti nel 2024/25
- 18classi
- 23,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
Cavour è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Modena (MO), in Via Amundsen 80. Fa parte dell'istituto 1 I.C. Modena, insieme ad altre 4 scuole (4 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 420, in 18 classi: in media 23,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (427).
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.705 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 450 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Sacro Cuore, a 1,7 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 246 m, un parco a 260 m, una biblioteca a 66 m e un impianto sportivo a 192 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Amundsen 80, 41123 Modena (MO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- 1 I.C. Modena MOIC84100V
- Sito
- www.ic1modena.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOMM84101X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 420 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.705 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Emilia Ovest Hotel Eden 246 m
- Emilia Ovest Madonnina 283 m
- Barchetta Asilo 300 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 260 m
- Parco dei Caduti della Fanfara Olandese 464 m
- Parco 624 m
Aree giochi
- Area giochi 923 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Red Padel Madonnina Modena 192 m
- Polisportiva Madonnina 193 m
- Associazione Sportiva la Fratellanza 740 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Punto di Lettura Madonnina 66 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale Modena Ovest 437 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 420 | 18 | 23,3 |
| 2023/24 | 414 | 18 | 23,0 |
| 2022/23 | 409 | 18 | 22,7 |
| 2021/22 | 413 | 18 | 22,9 |
| 2020/21 | 425 | 18 | 23,6 |
| 2019/20 | 421 | 18 | 23,4 |
| 2018/19 | 403 | 18 | 22,4 |
| 2017/18 | 404 | 18 | 22,4 |
| 2016/17 | 405 | 18 | 22,5 |
| 2015/16 | 427 | 18 | 23,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Anna Frank" Modena Primaria
- "C.Menotti " Villanova Primaria
- "Giovanni XXIII" Modena Primaria
- "Lanfranco " Cittanova Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Sacro Cuore 1,7 km · paritaria