Cavicchi-Pieve di Cento
Via Circonvallazione Levante 61, 40066 Pieve di Cento (BO)
- 203studenti nel 2024/25
- 9classi
- 22,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1984edificio costruito
In breve
Cavicchi-Pieve di Cento è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Pieve di Cento (BO), in Via Circonvallazione Levante 61. Fa parte dell'istituto I.C. di Pieve di Cento, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 203 studenti, in 9 classi: in media 22,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (195). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 22% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.448 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 310 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 149 m, un parco a 185 m, una biblioteca a 181 m e un impianto sportivo a 369 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Circonvallazione Levante 61, 40066 Pieve di Cento (BO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. di Pieve di Cento BOIC80600N
- Sito
- iccavicchi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOMM80602Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 158 | 78% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
45 | 22% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.448 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Pieve di Cento Porta Bologna 149 m
- Pieve di Cento Porta Asia 228 m
- Pieve di Cento Porta Ferrara 494 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 185 m
- Parco 492 m
- Giardino ex Stazione 511 m
Aree giochi
- Area giochi 606 m
- Area giochi 737 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 369 m
- Impianto sportivo 915 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 'Le Scuole' 181 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo della Rocca 289 m
- Magi'900 - Museo 399 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale Alice Zeppilli 393 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Levante di Rosita Santini & C. 70 m
- Farmacia Dell'immacolata 494 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 203 | 9 | 22,6 |
| 2023/24 | 199 | 9 | 22,1 |
| 2022/23 | 206 | 9 | 22,9 |
| 2021/22 | 214 | 9 | 23,8 |
| 2020/21 | 221 | 9 | 24,6 |
| 2019/20 | 223 | 9 | 24,8 |
| 2018/19 | 225 | 9 | 25,0 |
| 2017/18 | 217 | 9 | 24,1 |
| 2016/17 | 194 | 9 | 21,6 |
| 2015/16 | 195 | 9 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carlo Collodi Infanzia
- "Pace Libera Tutti" - Mascarino Primaria
- Castello D'argile Primaria
- E.De Amicis I.C. Pieve di Cento Primaria
- A.Gessi-Castello D'argile Medie