Castelnuovo D.G. "A. Montini"
Viale degli Studi N. 2, 37014 Castelnuovo del Garda (VR)
- 397studenti nel 2024/25
- 19classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
Castelnuovo D.G. "A. Montini" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Castelnuovo del Garda (VR), in Viale degli Studi N. 2. Fa parte dell'istituto IC Castelnuovo del Garda, insieme ad altre 3 scuole (3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 397 studenti, in 19 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 358, gli iscritti sono aumentati dell'11%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 17% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 1.789 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 566 m, un parco a 90 m, un'area giochi a 420 m e una biblioteca a 473 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale degli Studi N. 2, 37014 Castelnuovo del Garda (VR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Castelnuovo del Garda VRIC837002
- Sito
- www.scuolacastelnuovodg.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRMM837013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 328 | 83% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
69 | 17% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.789 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Castelnuovo del Garda 566 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Monte Alto 90 m
- Brolo delle Melanie 342 m
- Parco 425 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 420 m
- Area giochi 958 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Castelnuovo del Garda 473 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 397 | 19 | 20,9 |
| 2023/24 | 424 | 20 | 21,2 |
| 2022/23 | 403 | 19 | 21,2 |
| 2021/22 | 407 | 19 | 21,4 |
| 2020/21 | 397 | 18 | 22,1 |
| 2019/20 | 402 | 18 | 22,3 |
| 2018/19 | 404 | 19 | 21,3 |
| 2017/18 | 395 | 19 | 20,8 |
| 2016/17 | 389 | 18 | 21,6 |
| 2015/16 | 358 | 16 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "G.B.Angelini" Castelnuovo D/G Primaria
- Scuola Primaria "P. Caliari" Primaria
- Scuola Primaria "San Lorenzo" Primaria