Casteldaccia-Capuana Luigi
Via Carlo Cattaneo, 90014 Casteldaccia (PA)
- 366studenti nel 2024/25
- 19classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
Casteldaccia-Capuana Luigi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Casteldaccia (PA), in Via Carlo Cattaneo. Fa parte dell'istituto I.C. Casteldaccia, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 366, in 19 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (378). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 16% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.662 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 530 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 108 m, un parco a 462 m, un'area giochi a 434 m e una biblioteca a 295 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carlo Cattaneo, 90014 Casteldaccia (PA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Casteldaccia PAIC84200X
- Sito
- www.iccasteldaccia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PAMM842011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 309 | 84% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
57 | 16% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.662 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 108 m
- Fermata 232 m
- Fermata 890 m
Stazioni ferroviarie
- Casteldaccia 906 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 462 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 434 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 295 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 366 | 19 | 19,3 |
| 2023/24 | 383 | 20 | 19,2 |
| 2022/23 | 365 | 20 | 18,3 |
| 2021/22 | 365 | 20 | 18,3 |
| 2020/21 | 343 | 23 | 14,9 |
| 2019/20 | 340 | 21 | 16,2 |
| 2018/19 | 353 | 21 | 16,8 |
| 2017/18 | 371 | 22 | 16,9 |
| 2016/17 | 384 | 21 | 18,3 |
| 2015/16 | 378 | 21 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Orazio Costantino =Casteldaccia Infanzia
- Via Trapani Infanzia
- D.D. Casteldaccia - Piraino Primaria
- I.C. Casteldaccia-PL. Succ. S.M Primaria
- Via Einaudi Primaria