Castelcovati Cap.
Via de Gasperi 31, 25030 Castelcovati (BS)
- 347studenti nel 2024/25
- 17classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1964edificio costruito
In breve
Castelcovati Cap. è una scuola primaria statale che si trova a Castelcovati (BS), in Via de Gasperi 31. Fa parte dell'istituto IC Castelcovati, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 347, in 17 classi: in media 20,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 395: un calo del 12% in 9 anni. Il 77% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1964 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.673 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 115 m, un parco a 115 m, una biblioteca a 217 m e un impianto sportivo a 548 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via de Gasperi 31, 25030 Castelcovati (BS)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Castelcovati BSIC86200L
- Sito
- www.iccastelcovati.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSEE86201P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
267 | 77% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
80 | 23% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.673 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Castelcovati - Via de Gasperi (Semaforo) 115 m
- Castelcovati - Via Chiari 272 m
- Castelcovati-v.de Gasperi 104 533 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 115 m
- Parco 363 m
- Parco 453 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 548 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Gianni Rodari 217 m
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro San Giovanni Bosco 327 m
- Teatro 328 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Zerbio di Anna e Paola Zerbio 41 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 347 | 17 | 20,4 |
| 2023/24 | 363 | 18 | 20,2 |
| 2022/23 | 370 | 18 | 20,6 |
| 2021/22 | 380 | 18 | 21,1 |
| 2020/21 | 377 | 18 | 20,9 |
| 2019/20 | 383 | 18 | 21,3 |
| 2018/19 | 403 | 18 | 22,4 |
| 2017/18 | 394 | 18 | 21,9 |
| 2016/17 | 407 | 19 | 21,4 |
| 2015/16 | 395 | 19 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Comezzano-Cizzago Infanzia
- Comezzano Cizzago Cap. Primaria
- M.L.King - Castelcovati Medie
- M.L.King Comezzano-Cizzago Medie