Casoli
Via San Nicola 34, 66043 Casoli (CH)
- 157studenti nel 2024/25
- 9classi
- 17,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
Casoli è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Casoli (CH), in Via San Nicola 34. Fa parte dell'istituto I.C. Casoli "G. de Petra", insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 157 studenti, in 9 classi: in media 17,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (161). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 9% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.335 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 110 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una biblioteca a 271 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via San Nicola 34, 66043 Casoli (CH)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Casoli "G. de Petra" CHIC80600P
- Sito
- www.icdepetra.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHMM80601Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 143 | 91% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
14 | 9% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via San Nicola, 46
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.335 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via San Nicola, Snc
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 800 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 271 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Tilli Cinzia 33 m
- Farmacia Serafini Rita 33 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU).
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 157 | 9 | 17,4 |
| 2023/24 | 160 | 9 | 17,8 |
| 2022/23 | 160 | 9 | 17,8 |
| 2021/22 | 177 | 9 | 19,7 |
| 2020/21 | 161 | 8 | 20,1 |
| 2019/20 | 166 | 8 | 20,8 |
| 2018/19 | 159 | 8 | 19,9 |
| 2017/18 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2016/17 | 182 | 9 | 20,2 |
| 2015/16 | 161 | 8 | 20,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Guarenna - Casoli Infanzia
- Palombaro Capoluogo Infanzia
- Selva - Altino Infanzia
- Via Lame Casoli Infanzia
- Altino Capoluogo Primaria
- Casoli Capoluogo-IC Casoli Primaria
- Palombaro Capoluogo Primaria
- Altino - IC Casoli Medie