Casalmaggiore Cap.
Via Salvo D'acquisto, 26041 Casalmaggiore (CR)
- 168studenti nel 2024/25
- 8sezioni
- 21,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 2006edificio costruito
In breve
Casalmaggiore Cap. è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Casalmaggiore (CR), in Via Salvo D'acquisto. Fa parte dell'istituto IC Casalmaggiore "G.Marconi", insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 168, in 8 sezioni: in media 21,0 per sezione, più della media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 194: un calo del 13% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2006 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 34.722 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Scuola Infanzia Non Statale "San Giuseppe", a 847 m. Nelle vicinanze: un parco a 175 m e un impianto sportivo a 264 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Salvo D'acquisto, 26041 Casalmaggiore (CR)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- IC Casalmaggiore "G.Marconi" CRIC816008
- Sito
- icmarconicasalmaggiore.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CRAA816015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
168 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2006
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 34.722 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus
- Casalmaggiore, Via della Repubblica, 31 696 m
- Casalmaggiore, Via della Repubblica, 38 706 m
- Vicobellignano, Via Massimo D'azeglio, 1 711 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 175 m
- Parco 311 m
- Parco 509 m
Aree giochi
- Area giochi 746 m
- Area giochi 954 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Baslenga 264 m
- Impianto sportivo 283 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo Diotti 726 m
Farmacie
- Farmacia Comunale di Vico 730 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Avis Comunale di Casalmaggiore - Associazione Volontari Italiani Sangue 236 m
- Ospedale 704 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 168 | 8 | 21,0 |
| 2023/24 | 173 | 8 | 21,6 |
| 2022/23 | 185 | 7 | 26,4 |
| 2021/22 | 182 | 7 | 26,0 |
| 2020/21 | 182 | 10 | 18,2 |
| 2019/20 | 184 | 7 | 26,3 |
| 2018/19 | 186 | 7 | 26,6 |
| 2017/18 | 194 | 7 | 27,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Rivarolo del RE Cap. Infanzia
- "G. Marconi"(Casalmaggiore Cap) Primaria
- Rivarolo del RE ed Uniti Primaria
- "Don Primo Mazzolari"(Rivarolo) Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Infanzia Non Statale "San Giuseppe" 847 m · paritaria