"Carnacina" Sez Valeggio
Via Trieste, 37067 Valeggio sul Mincio (VR)
- 456studenti nel 2024/25
- 21classi
- 21,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 2013edificio costruito
In breve
"Carnacina" Sez Valeggio è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale che si trova a Valeggio sul Mincio (VR), in Via Trieste. Fa parte dell'istituto Luigi Carnacina, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 456, in 21 classi: in media 21,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 600: un calo del 24% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (339 studenti), seguito da «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» e «Industria e artigianato per il made in italy».
L'edificio principale è stato costruito nel 2013 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 11.510 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 226 m, un parco a 198 m, un'area giochi a 82 m e una biblioteca a 418 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Trieste, 37067 Valeggio sul Mincio (VR)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- Luigi Carnacina VRRH03000E
- Sito
- www.carnacina.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRRH03001G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 339 | 78 |
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 96 | 28 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 21 | 21 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2013
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.510 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 226 m
- Trenino del Parco 263 m
- Fermata 504 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 198 m
- Parco Ichenhausen 235 m
- Parco 348 m
Aree giochi 6 entro 500 m
- Area giochi 82 m
- Area giochi 122 m
- Area giochi 187 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Bocciodromo 174 m
- Bike Park Barbieri 413 m
- Impianto sportivo 471 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Valeggio 418 m
Teatri
- Cinema Teatro Smeraldo 580 m
Farmacie
- Farmacia Salionze di Moretti Alberto 540 m
- Farmacia Centrale Montresor 540 m
- Farmacia Perina 540 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Centro Polifunzionale di Valeggio Sul Mincio - Uls22 333 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 456 | 21 | 21,7 |
| 2023/24 | 420 | 20 | 21,0 |
| 2022/23 | 416 | 20 | 20,8 |
| 2021/22 | 427 | 20 | 21,4 |
| 2020/21 | 467 | 23 | 20,3 |
| 2019/20 | 519 | 25 | 20,8 |
| 2018/19 | 569 | 28 | 20,3 |
| 2017/18 | 633 | 28 | 22,6 |
| 2016/17 | 634 | 27 | 23,5 |
| 2015/16 | 600 | 28 | 21,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Luigi Carnacina Superiori
- Luigi Carnacina Percorso II Livello Superiori