Carlo Urbani
Via Spazzacamino 11, 62019 Recanati (MC)
- 118studenti nel 2024/25
- 6classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 1967edificio costruito
In breve
Carlo Urbani è una scuola primaria statale di Recanati (MC), in Via Spazzacamino 11. Fa parte dell'istituto Nicola Badaloni, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 118 studenti, in 6 classi: in media 19,7 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 112, gli iscritti sono aumentati del 5%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, laboratori tecnici e lo scuolabus.
Entro 1 km abitano circa 170 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Q.RE le Grazie, a 494 m. Nelle vicinanze: un parco a 211 m, un'area giochi a 179 m, una biblioteca a 388 m e un impianto sportivo a 239 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Spazzacamino 11, 62019 Recanati (MC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Nicola Badaloni MCIC83100E
- Sito
- www.icbadaloni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCEE83101L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
118 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 850 m
- Fermata 855 m
- Fermata 957 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Villa Colloredo 211 m
- Parco 706 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 179 m
- Parco Giochi Villa Colloredo 213 m
- Area giochi 689 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Circolo Tennis Guzzini 239 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Diocesana di Recanati 388 m
- Biblioteca Padre Clemente Benedettucci 728 m
- Biblioteca Comunale 'M.A.Bonacci Brunamonti' 728 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Civico Villa Colloredo Mels 294 m
- Museo Dell'emigrazione Marchigiana 300 m
- Museo Beniamino Gigli 954 m
Teatri
- Teatro Giuseppe Persiani 957 m
Farmacie
- Farmacia Farmarecanati 945 m
- Farmacia Desiderio Annalisa 945 m
- Farmacia Franchini Farma 945 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 118 | 6 | 19,7 |
| 2023/24 | 109 | 6 | 18,2 |
| 2022/23 | 109 | 6 | 18,2 |
| 2021/22 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2020/21 | 109 | 6 | 18,2 |
| 2019/20 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2018/19 | 113 | 5 | 22,6 |
| 2017/18 | 111 | 5 | 22,2 |
| 2016/17 | 120 | 5 | 24,0 |
| 2015/16 | 112 | 5 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- C.Da Montefiore Infanzia
- San Vito Infanzia
- Via Camerano Infanzia
- Via le Grazie Infanzia
- Q.RE le Grazie Primaria
- S. Vito Primaria
- San Vito Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Q.RE le Grazie 494 m · statale
- S. Vito 1,2 km · statale
- Lorenzo Lotto 1,5 km · statale