Capoluogo Vaiano-Via Garibaldi
Via Garibaldi 2, 59021 Vaiano (PO)
- 223studenti nel 2024/25
- 11classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1934 e il 1949edificio costruito
In breve
Capoluogo Vaiano-Via Garibaldi è una scuola primaria statale di Vaiano (PO), in Via Garibaldi 2. Fa parte dell'istituto Bartolini, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 223 studenti, in 11 classi: in media 20,3 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 320, gli iscritti sono diminuiti del 30%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale risale al periodo tra il 1934 e il 1949 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 6.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 53 m, un parco a 323 m e una biblioteca a 254 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Garibaldi 2, 59021 Vaiano (PO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Bartolini POIC80700G
- Sito
- www.comprensivovaiano.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- POEE80702P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
223 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1934 e il 1949
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.500 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 16 entro 500 m
- Via Alighieri 11 53 m
- Vaiano Sr 325 58 m
- Alighieri 11 75 m
Stazioni ferroviarie
- Vaiano 833 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 323 m
- Giardino Togliatti 355 m
- Parco 585 m
Aree giochi
- Area giochi 778 m
- Area giochi 879 m
Impianti sportivi
- Pala Nenni 672 m
- Impianto sportivo 783 m
- Circolo del Tennis 861 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Per il Lavoro e la Democrazia 254 m
- Biblioteca Comunale Franco Basaglia 612 m
- Biblioteca della Fondazione Cdse 612 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo della Badia di San Salvatore 247 m
Teatri
- Anfiteatro Carlo Ferri 755 m
Farmacie
- Farmacia Moderna Lazzeri 550 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 223 | 11 | 20,3 |
| 2023/24 | 246 | 12 | 20,5 |
| 2022/23 | 254 | 13 | 19,5 |
| 2021/22 | 257 | 13 | 19,8 |
| 2020/21 | 291 | 15 | 19,4 |
| 2019/20 | 311 | 15 | 20,7 |
| 2018/19 | 322 | 15 | 21,5 |
| 2017/18 | 337 | 15 | 22,5 |
| 2016/17 | 334 | 15 | 22,3 |
| 2015/16 | 320 | 15 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cantagallo - Migliana Infanzia
- Cantagallo-Fraz. Carmignanello Infanzia
- La Tignamica Infanzia
- Sofignano Infanzia
- La Briglia Primaria
- Teresa Meroni Primaria
- Bartolini Medie